Девелопер и латвийская звезда тенниса Эрнест Гулбис совместно создают один из крупнейших и самых современных центров тенниса и падела в странах Балтии. Важный этап строительства центра был отмечен праздником стропил, во время которого в здание также заложили послание будущим поколениям. Проект центра разработал Артурс Чепулис, строительство осуществляет MAPRI Būve.
Новый центр станет одним из наиболее значимых объектов для ракеточных видов спорта в регионе. Здесь будет в общей сложности 16 крытых кортов — шесть теннисных и десять падел-кортов, а также пять открытых теннисных кортов. Это позволит круглый год проводить как ежедневные тренировки, так и соревнования различного уровня. В центре, названном в честь одного из самых успешных теннисистов Латвии Эрнеста Гулбиса, также будет работать академия, направленная на поддержку и развитие молодых талантов. Общий объём инвестиций в многофункциональный спортивный центр составляет 13 млн евро.
По словам Гулбиса, новый центр создаётся с убеждением, что каждый ребёнок и молодой человек должен иметь возможность мечтать, расти и развиваться.
«Я играл и соревновался с лучшими теннисистами мира и знаю, что достичь самой вершины можно, начав свой путь в Латвии и странах Балтии. После спортивных медалей приходят победы другого рода — желание передавать свои знания, развивать спорт и помогать другим. Важно заботиться о своём здоровье, сохранять дисциплину и активно проводить время вместе с семьёй и друзьями», — говорит Эрнест Гулбис, описывая концепцию центра.
По словам генерального директора и партнёра Reterra Рейго Рандметса, проекты спортивной инфраструктуры такого масштаба, финансируемые частным капиталом, встречаются редко и имеют значительную ценность для общества.
«Мы должны ценить людей, которые добились международного успеха и возвращаются, чтобы поделиться своим опытом и знаниями с будущими поколениями. Эрнест Гулбис — прекрасный пример того, что по-настоящему значимое наследие заключается не только в спортивных достижениях, но и в стремлении создавать возможности для других. Мы гордимся тем, что участвуем в воплощении его идеи и вносим свой вклад в развитие будущих спортсменов и чемпионов», — говорит Рандметс.
